自助平台
开户/充值

AWS 预留实例能省多少?2026 年 Savings Plans 完全指南(附计算示例)

AWS 官方文档说预留实例最高可省 72%。但这个数字对你没有意义——因为没有人会按最高折扣买。真正的问题是:你手上这台实例,具体能省多少钱?

这篇文章用 6 个真实实例做计算示例。每个都算出按需月费、1 年预留月费、3 年预留月费、月度节省金额和年度节省比例。

本文是亚马逊服务器价格完全指南 2026 的预留实例专题篇。如果你需要 EC2 实例的完整价格和场景选型,请阅读 AWS EC2 价格全解析 2026;如果你在用 Lightsail,请阅读 AWS Lightsail 价格完全指南 2026。

AWS 预留实例 Savings Plans 代充 联系TG awscloud918

一、先搞懂三种承诺折扣的区别

AWS 提供三种承诺型折扣,很多人搞不清楚它们的区别。

标准预留实例(Standard RI) :锁定特定实例类型、区域和操作系统,承诺 1 年或 3 年。折扣最深,最高可达 75%。但标准 RI 有个容易被忽略的价值:它提供容量预留(Capacity Reservation),在高需求时段保证你能启动实例。代价是锁定最严格,不能跨实例族调整。

可转换预留实例(Convertible RI) :允许在承诺期内更换实例族、操作系统和租期。折扣略低于标准 RI,最高约 66%。灵活性的代价是折扣收窄。

EC2 Instance Savings Plans:承诺一个特定区域内的某个实例族(比如 us-east-1 的 m5 系列),但不锁定实例大小和操作系统。折扣最高可达 72%,与标准 RI 持平,但灵活性更高。这是目前最推荐的方案——AWS 官方建议用 Savings Plans 替代大部分预留实例场景。

Compute Savings Plans:最灵活的选项,承诺每小时消费额,不锁定实例族、区域或服务(覆盖 EC2、Lambda、Fargate)。折扣最高约 66%。适合使用量稳定但实例类型可能变化的团队。

一句话总结:要最深折扣选标准 RI 或 EC2 Instance SP;要灵活选 Compute SP;可转换 RI 处于中间地带,性价比一般。

AWS 预留实例 Savings Plans 代充 联系TG awscloud918

二、6 个实例的计算示例(美国东部 us-east-1,Linux,无预付)

以下数据基于 Holori AWS 价格计算器 2026 年 9–10 月的最新报价。所有价格均为无预付(No Upfront)模式,月费按 730 小时估算。

示例 1:t3.medium(通用入门)

项目按需1 年预留3 年预留
小时价$0.0416$0.0261$0.0180
月费$30.37$19.05$13.14
月度节省—$11.32$17.23
年度节省—$135.84$206.76
节省比例—37%57%

数据来源:Holori t3.medium 定价页。

t3.medium 跑一年,1 年预留省 $135.84,3 年预留省 $206.76。如果你有 10 台 t3.medium,3 年预留每年节省超过 $2,000。

示例 2:m5.large(通用型)

项目按需1 年预留3 年预留
小时价$0.096$0.0600$0.0410
月费$70.08$43.80$29.93
月度节省—$26.28$40.15
年度节省—$315.36$481.80
节省比例—38%57%

数据来源:Holori m5.large 定价页。

m5.large 是中小企业应用服务器的常见选择。3 年预留后月费从 $70 降到不到 $30,降幅接近一半。

示例 3:c7i.large(计算优化)

项目按需1 年预留3 年预留
小时价$0.089$0.0735$0.0506
月费$65.15$53.66$36.94
月度节省—$11.49$28.21
年度节省—$137.88$338.52
节省比例—34%55%

数据来源:Holori c7i.large 定价页。

c7i 的预留折扣比 t3 和 m5 略低,但 3 年预留仍然能省 55%。如果你的工作负载是计算密集型(批处理、视频编码),c7i + 3 年预留是性价比最高的组合之一。

示例 4:r5.large(内存优化)

项目按需1 年预留3 年预留
小时价$0.126$0.0960$0.0660
月费$91.98$70.08$48.18
月度节省—$21.90$43.80
年度节省—$262.80$525.60
节省比例—37%57%

数据来源:Holori r5.large 定价页。

r5.large 是内存密集型工作负载(Redis、内存数据库)的常见选择。3 年预留后月费从 $92 降到 $48,节省 $525.60/年。

示例 5:t3.micro(个人博客首选)

项目按需1 年预留3 年预留
小时价$0.0104$0.0075$0.0052
月费$7.59$5.48$3.80
月度节省—$2.11$3.79
年度节省—$25.32$45.48
节省比例—28%50%

t3.micro 的单台节省金额不大,但如果你管理 20 台以上微实例,3 年预留每年能省近 $1,000。适合批量部署的开发环境、CI/CD 节点。

示例 6:c7i.xlarge(高负载计算)

项目按需1 年预留3 年预留
小时价$0.178$0.126$0.085
月费$129.94$91.98$62.05
月度节省—$37.96$67.89
年度节省—$455.52$814.68
节省比例—29%52%

c7i.xlarge 的按需价是 c7i.large 的两倍,但预留节省的绝对金额也翻倍。3 年预留每年省 $814.68,接近一台新的 c7i.large 一年的按需费用。

三、6 个实例节省汇总

实例按需月费1年预留月费3年预留月费1年节省/年3年节省/年3年节省比例
t3.micro$7.59$5.48$3.80$25.32$45.4850%
t3.medium$30.37$19.05$13.14$135.84$206.7657%
m5.large$70.08$43.80$29.93$315.36$481.8057%
c7i.large$65.15$53.66$36.94$137.88$338.5255%
c7i.xlarge$129.94$91.98$62.05$455.52$814.6852%
r5.large$91.98$70.08$48.18$262.80$525.6057%

规律:3 年预留的节省比例集中在 50%–57%,1 年预留集中在 28%–38%。官方说的“最高 72%”需要满足三个条件:3 年期 + 全预付 + 标准 RI,三者缺一不可。对于大多数用户来说,无预付的 3 年 EC2 Instance Savings Plans 能达到 55%–57% 的节省比例,是性价比最高的选择。

AWS 预留实例 Savings Plans 代充 联系TG awscloud918

四、Savings Plans 怎么选?

第一步:判断你的负载类型。

如果你的实例族和区域在未来 1–3 年不会变(比如稳定运行的 Web 服务器),选 EC2 Instance Savings Plans,折扣最高 72%。如果你的负载可能跨实例族、跨区域、甚至跨服务(EC2 + Lambda + Fargate),选 Compute Savings Plans,折扣略低但灵活性高得多。

第二步:判断承诺期限。

1 年适合:业务增长不确定、可能迁移技术栈、需要保留灵活性。3 年适合:核心业务已经稳定、架构不会大改、追求最深折扣。

第三步:判断预付方式。

无预付:月费最低,适合现金流敏感的团队。部分预付:总成本比无预付略低,适合有部分预算的团队。全预付:总成本最低,但需要一次性支出,适合资金充裕且确定长期使用的团队。

判断标准很简单:如果你能预测未来 12 个月的实例使用量,就买。如果你不能,就不要买。 预留实例和 Savings Plans 最大的风险不是折扣不够,而是买了用不上——闲置的承诺比按需更贵。

五、在预留基础上再省一层:JuduoCloud 代充

预留实例和 Savings Plans 已经把折扣拉到了 55%–57%。但如果你没有国际信用卡,或者想用 USDT 付款,还有一层可以叠加。

通过 AWS 授权代理商(如 JuduoCloud)以代理商账单模式使用 AWS,你仍然使用同一个 AWS 控制台和账号,但付款由代理商统一处理。代理商从 AWS 获得批量采购折扣,并将部分折扣让渡给你。根据 JuduoCloud 官方数据,代理商渠道折扣最高可达 20%+,具体幅度取决于月消费规模和实例类型。

叠加计算示例:m5.large 按需月费 $70.08,3 年 EC2 Instance SP 后 $29.93。如果再叠加 JuduoCloud 代理商折扣(假设 10%),实际月费约 $26.94——相比按需节省 **61.6%**。如果代理商折扣达到 15%,实际月费约 $25.44,节省 63.7%。

注意:代理商折扣和预留/SP 折扣的叠加方式取决于代理商的具体政策。有的代理商是在 AWS 最终账单基础上打折,有的则是在按需价格基础上提供折扣后由代理商自行购买预留。建议直接联系 JuduoCloud 确认你的使用场景对应的叠加方案。

最省钱的组合:Graviton 实例(省 19%)+ 3 年 EC2 Instance SP(省 57%)+ JuduoCloud 代充(省 5%–20%)= 实际成本可降至按需价的 25%–35%。

AWS 预留实例 Savings Plans 代充 联系TG awscloud918

六、常见问题

预留实例和 Savings Plans 哪个更适合我?

如果你能明确知道未来用的实例族和区域,选 EC2 Instance Savings Plans(最高 72%)。如果你需要跨实例族或跨服务的灵活性,选 Compute Savings Plans(最高 66%)。标准 RI 只在需要容量预留时才比 Savings Plans 更有优势。

买了预留实例但用不上怎么办?

标准 RI 可以在 AWS 的 Reserved Instance Marketplace 上转售,但转售价格通常低于购买价,而且需要等待买家。Savings Plans 不能转售。所以购买前的用量分析比折扣幅度更重要。

1 年还是 3 年?

如果业务稳定、架构不会大改,3 年的节省比例比 1 年高出约 20 个百分点。如果业务在快速增长或可能迁移技术栈,1 年更安全。判断标准:如果 3 年后的架构和现在一样,选 3 年;如果不确定,选 1 年。

没有国际信用卡怎么买预留实例?

通过 JuduoCloud 等授权代理商开户,代理商提供账单代付通道,支持 USDT 和人民币转账。你仍然拥有独立的 AWS 子账号,登录官方控制台购买预留实例或 Savings Plans,只是付款通过代理商完成。

Savings Plans 会过期吗?

会。1 年 SP 到期后,折扣自动停止,实例回到按需价格。3 年 SP 同理。建议在到期前 1–2 个月重新评估用量,决定是否续买。


如果你想继续看 EC2 全实例价格和场景选型,请回到 AWS EC2 价格全解析 2026;如果你在用 Lightsail,请阅读 AWS Lightsail 价格完全指南 2026;如果你想看完整的亚马逊服务器价格体系,请回到 亚马逊服务器价格完全指南 2026。

以上价格数据截至 2026 年 9–10 月,基于美国东部 us-east-1 区域 Linux 无预付定价。AWS 定价可能随时调整,实际费用请以 AWS 控制台实时报价为准。JuduoCloud 折扣参考价基于代理商账单模式估算,实际折扣幅度请访问 juduocloud.com 获取最新报价。

发表评论

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

滚动至顶部